• Прокуратура Советского района г. Иваново разъясняет

В случае, если Вы стали свидетелем насилия в отношении ребенка, с соответствующим сообщением следует обратиться в дежурную часть полиции, в прокуратуру.
    Прокуратура Советского района г. Иваново разъясняет.

В сообщении описать обстоятельства события произошедшего, место, время, участников, сведения о свидетелях и их контактные данные, сведения о лице, направившем сообщение.

Если Вы являетесь пострадавшим, то необходимо обратиться в полицию, в случае опасности просить защиты у родственников, соседей, любых людей в форме, находящихся при исполнении служебных обязанностей. Следы насилия необходимо зафиксировать в травмпункте, информация в справке из травмпункта проверяется в порядке ст. 144 УПК РФ, а результаты могут послужить основанием для возбуждения уголовного дела.

Если насилие в отношении ребенка допущено в семье, педагог или иной гражданин, которому стало известно об этом, может обратиться в органы опеки и попечительства, а также комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – КДН). Если причинен вред здоровью несовершеннолетнего, необходимо обратиться за медицинской помощью, при этом обратив внимание медицинских работников на необходимость четко зафиксировать все повреждения.

В случае нарушения прав детей можно обратиться в органы и организации, которые наделены законом полномочиями по защите интересов несовершеннолетних. Так, органы опеки и попечительства уполномочены проверять условия жизни детей в семье, обращаться в суд с исками о лишении или ограничении родительских прав. КДН решают вопрос об административной ответственности лиц, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности, выявляют факты жестокого обращения с детьми. Обратиться в КДН можно в случаях оставления ребенка в опасности, без родительского надзора, материального обеспечения, в антисанитарных условиях. Уполномоченный по правам ребенка оказывает содействие в выявлении и установлении всех обстоятельств нарушений интересов несовершеннолетних.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законодательства о защите прав несовершеннолетних уполномоченными органами власти и должностными лицами, требуют устранения допущенных нарушений и реального восстановления прав несовершеннолетних.

Насильственные действия в отношении детей недопустимы и должны моментально пресекаться, а пострадавшие получать своевременную медицинскую и психологическую помощь. Активная гражданская позиция каждого поможет сократить случаи насилия к тем, кто в силу возраста не может защитить себя сам.